Площадь треугольника на 36 см2 больше площади подобного треугольника. Периметр меньшего

треугольника относится к периметру большего треугольника как 4 : 5. Определи площадь меньшего из подобных треугольников.

Ответы на вопрос

Отвечает Хужин Диёр.

Ответ:

64 см²  

Объяснение:

Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

Пусть площадь меньшего треугольника х см², тогда площадь большего х+36 см²

х/(х+36)=(4/5)²=k²

х/(х+36)=16/25

16(х+36)=25х

16х+576=25х

576=9х

х=64.

Площадь меньшего треугольника 64 см².