две окружности касаются внешним образом найдите их радиусы если расстояние между центрами равно 12

см а отношение радиусов равно 2

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Кира.

Ответ:

Объяснение:

Если окружности с внешним касанием, то расстояние между их центрами равно сумме радиусов, то есть О1О2=R+r(где R и r -радиусы окружностей)

Пусть R=2x, r=x(из условия, что отношение радиусов равно 2)

Тогда 2х+х=12

3х=12

х=4, тогда R=2*x=2*4=8cm

r=x=4cm