В прямоугольном треугольнике ABC катет АВ на 2 больше катета АС. Найди меньший катет, если

медиана, опущенная на гипотенузу, равна 5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Касымбекова Толганай.

Ответ: 6

Объясняние:

По теореме «Медиана, проведённая из вершины прямого угла, равна половине гипотенузы», нам известно, что медиана = 5, значит гипотенуза ВС = 10.

По теореме Пифагора:

Пусть АС = х (меньший катет)

АВ = 2+х по условию

(2+х) ^2+х^2=10^2

(если нужно, в Photo Math решу уравнение)

X =6

Это и будет меньший катет