Помогите пожалуйста. Из середины Д стороны BC равностороннего треугольника АВС проведен

перпендикуляр ДМ к прямой АС. Найти АМ, если АВ=22 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Mikhteeva Anastasia.

Ответ:

16,5 см

Объяснение:

Дано

ABC-равностор.

D-серед. BC

DM перп. AC

Угол С= 60 тк АВС равностор; угол MDC= 180-60-90=30? след-но, DC>MC в 2 раза, значит, МС=22:4=5,5 см

АМ= 22-5,5=16,5см

Ответ:16,5 см