1. Точка А лежит на прямой ВС между точками В и С. Найдите длину отрезка АВ, если ВС=15см, а

отрезок АС на 3см меньше отрезка АВ. 2. Точка С лежит на прямой АВ между точками А и В. Найдите длину отрезка АС, если АВ=20см, а отрезок ВС на 2 см больше отрезка АС. 3. Один из смежных углов в 2 раза больше другого. Чему равны эти углы?

Ответы на вопрос

Отвечает Добрева Аня.

Ответ:

1) Пусть длина отрезка АС равна х, тогда длина отрезка АВ равна х + 3.

Их суммарная длина - отрезок ВС = 15см

Уравнение: х + х + 3 = 15

2х = 12

х = 6

Ответ АС = 6см

2) Пусть АС=х, ВС=х+2, сост.уравнение: х=х=2=20, 2х=18, х=9, т е АС=9 см.

3) Первый угол =х, второй = 2х, сост. уравнение: х+2х=180 (т.к. сумма смежных углов равна 180 градусов), 3х=180, х=60, 2х=120 (град.)

Объяснение: