СРОЧНО Цилиндр описан около прямой призмы, в основании которой прямоугольный треугольник с

катетами длиной 13 см и 17 см. Известно, что диагональ большей грани призмы образует с плоскостью основания угол величиной 45 градусов. Определи площадь полной поверхности цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Козирацкий Роман.

Ответ:

Sп.п=2156,9916см²

Объяснение:

a=13см

b=17см

Sп -?

По теореме Пифагора

a²+b²=c²

c=√(a²+b²)= √(13²+17²)=21,4см

Гипотенуза равна диаметру окружности основания цилиндра

c=D=2R=21,4см

Диагональ большой грани призмы образует с плоскостью основания угол α=45°. Если рассматривать диагональ большой грани призмы как гипотенузу, а высоту призмы и ребро большой грани призмы лежащего на основании как катеты.,то катеты равны h=D×tgα=21,4×tg45°=21,4×1=21,4см.

D=h=21,4см

Sосн=πr²=3,14×10,7² =359,4986см²

площадь основания цилиндра

площадь боковой поверхности цилиндра.

Sб.п=πDh=3,14×21,4×21,4=1437,9944см²

Площадь полной поверхности цилиндра

Sп.п=2× Sосн +Sб.п

Sп.п=2×359,4986+1437,9944=2156,9916см²