Диагональ куба равна 5 корень из 2 м. найдите длину ребра куба.


Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Боря.

Объяснение:

У куба все грани квадраты. Обозначим сторону квадрата а.

Правило: Квадрат диагонали равен сумме квадратов трех его измерений. А у куба все измерения равны.

d²=a²+a²+a²   ,  d²=3a²

(5√2)²=3a²

25*2=3a²

a²=50/3

a=√(50/3)=√(25*2/30=5√(2/3)

Ребро куба 5√(2/3) м