Знайте перший додатний член арыфметычнои прогрессии -10; -8; -6;.


Ответы на вопрос

Отвечает Спивак Яна.

a1=-10,a2=-8,a3=-6

d=a3-a2=-6+8=2

an=a1+d(n-1)

an=-10+2(n-1)

-10+2n-2>0

2n>12

n>6

n=6

a6=a1+5d=-10+5×2=-10+10=0

a6=0