В геометрической прогрессии разность между четвертым и вторым членом прогрессии равна 18 а разность

пятого и третьего 36 Найдите первый член геометрической прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Александра.
 \left \{ {{b_1q^3-b_1q=18} \atop {b_1q^4-b_1q^2=36}} \right. 
\\\
 \left \{ {{b_1q(q^2-1)=18} \atop {b_1q^2(q^2-1)=36}} \right.
\\\
q=2 
\\\
2b_1(2^2-1)=18
\\\
6b_1=18
\\\
b_1=3
Ответ: 3