Велосипедист и пешеход одновременно отправились на встречу друг другу из городов A и B. После

встречи велосипедист прибыл в город через 1 час, а пешеход пришел в город A через 4 часа. Во сколько разскорость велосипедиста больше скорости пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.
Пусть скорость велосипедиста х км\час, а скорость пешехода у км\час. Путь от А до В обозначим S. Пешеход был в пути после встречи на 3 часа больше.
Составим уравнения:
х+4у=S
S\у - S\х = 3

(х+4)\у - (х+4)\х = 3
х(х+4у)-у(х+4у)=3ху
х²+4ху-ху-4у²-3ху=0
х²+3ху-4у²-3ху=0
х²=4у²
х=2у
Скорость велосипедиста в 2 раза больше скорость пешехода.