Основанием прямой треугольной призмы является прямоугольный треугольник с катетами 9 см и 12 см.

Площадь большей боковой грани равна 105 см2. Вычисли высоту призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Церковная Диана.

Основанием прямой треугольной призмы является прямоугольный треугольник с катетами 9 см и 12 см.

Площадь большей боковой грани равна 105 см2.

Вычисли высоту призмы.

Объяснение:

 В основании прямоугольный ΔАВС , ∠С=90°. По т. Пифагора АВ²=АС²+ВС²- или АВ²=9²+12²  или АВ²=225 или АВ=15 см.

У большей  боковой грани одной из сторон является гипотенуза ( как большая из сторон прямоугольного треугольника).

В прямой призме боковые грани -прямоугольники⇒  S(бок.грани)=АВ*h ,

 105=15*h  или h=7 см