В треугольнике ABC угол C=90 градусов, угол B=60 градусов, AB=40 градусов. найти BC.


Ответы на вопрос

Отвечает Апухтин Никита.

В треугольнике ABC угол C=90°, угол B=60°, AB=40 см. найти BC.

Ответ:

20 см

Объяснение:

Сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°. Поэтому ∠А=90-60=30°.

Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы.

ВС=1/2 АВ=20 см.