В равнобедренном треугольнике ABC, с основанием AC проведена биссектриса AD. Найдите угол ADC,

если ∠ B = 164 0 .

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптева Александра.

Ответ:

168

Объяснение:

Опускаем биссектриссу из угла B, так как это вершина равнобедренного треугольника то биссектрисса является высотой. Назовём отрезок BM. Угол ВМ равен 90°, так как биссектрисса делит угол В на две равные части, то угол МВС равен 82°. Узнали два угла, значит 82+90=172 180-172=8. Угол С равен 8° а значит и угол А тоже. Опускаем биссектриссу из угла А и делим его напополам, будет 4 градуса, тоесть угол DAC равен 4 °. Угол С знаем, угол DАС тоже, время расчёта. 8+4= 12 180-12=168 итого:

Угол ADC Равен 168°