Точка О лежит между параллельными плоскостями α и β. Прямые а и b, которые проходят через точку А,

пересекают плоскость а в точках A1 и B1, а плоскость β - в точках А2 и B2 соответственно. Найдите OB1, если А10 : А1А2 = 1 : 3, B1B2 = 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Из подобия треугольников

\frac{DO}{BO}= \frac{OC}{OA}= \frac{DC}{AB}    

AC = 3AO

OC = AC-AO=3AO-AO= 2AO

Тогда

BO =  \frac{DO}{2} = 29/2 = 14,5  

BD = DO + BO=29+14,5 = 43,5

DC = 2 * AB = 2 * 19 = 38