Периметр треугольника CBA равен 45 мм, одна из его сторон равна 15 мм. Найди две другие стороны

треугольника, если их разность равна 6 мм. Меньшая сторона равна мм.Большая сторона равна мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Елизавета.

Дано:

△CBA;

P△CBA = 45 мм;

CB = 15 мм

BA - AC = 6 мм.

Найти:

BA = ? мм; AC = ? мм.

Решение:

Периметр треугольника это сумма всех длин сторон.

Пусть x мм - большая сторона, тогда y мм - меньшая сторона.

→ Составим и решим систему уравнений:

+\underline{\begin{cases} x+y+15=45 \\ x-y=6\end{cases}} \\ \\ \Big(x+y+15\Big)+\Big(x-y\Big)=45+6 \\ \\ x+y+15+x-y=51 \\ \\ 2x = 51-15 \\ \\ x=\dfrac{36}{2}=\underline{18}

Если большая сторона BA составляет 18 мм, то меньшая AC будет равна 12 мм.

Ответ: BA (большая) = 18 мм; АС (меньшая) = 12 мм.