Трикутник ABC при гомотетії відображається в трикутник A1B1C1. AB = 6см, BC=15см, AC=19см. Знайди

довжину більшої сторони трикутника A1B1C1, якщо довжина меншої сторони цього трикутника дорівнює 18см.

Ответы на вопрос

Отвечает Береснева Даша.

Ответ:

57см

Объяснение:

самая маленькая сторона ∆ABC это АВ = 6см

тогда самая маленькая сторона ∆А1В1С1 - А1В1

, тогда А1В1=18см по условию

самая большая сторона ∆АВС это АС=19см

тогда самая большая сторона, которую мы ищем,

это А1С1 -?

тогда пропорцией находим А1С1

АВ/А1В1=АС/А1С1

подставляем числа

6/18=19/А1С1

А1С1=18•19:6=57см

надеюсь помог и заслуживаю лайк)