РЕБЯТ СРОЧНО! ∆АВС-равнобедренный, АВ=ВС, ВО-биссектрисса, угол АВС=120°, АВ=26 см

Доказать:∆АВО=∆ОВС, найдите:ВОДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Настя.

рассмотрим треугольники АВО и СВО.

тк треугольник р/б биссектриса делит угол АВС пополам  → ∠АВО=∠СВО=60°, также эта биссектриса явл перпендикуляром → ∠АОВ=∠СОВ=90°, находим третий угол в треугольниках ∠С=∠А=30°, получаем, что у нас прямоугольные треугольники и они равны по гипотенузе АВ=ВС, углам ∠АВО=∠СВО

знаем, что катет лежащий напротив угла в 30 равен половине гипотенузы, ВО=1/2АВ=26/2=13см