Прямой угол АВС разделен лучом ВО на два угла. Вычислите градусные меры угла АВО и ОВС, если а)

градусная мера угла АВО на 20° меньше градусной меры угла ОВС. б) градусная меры углов АВО и ОВС относиться как 4:5

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Анна.
А)
1) 90° - 20° = 70° это двойная градусная мера <АВО
2) 70° : 2 = 35° это градусная мера <АВО
3) 35 ° + 20° = 55° это градусная мера <ОВС 
Ответ: 35°; 55°
б)
1) 4 + 5 = 9 частей в  <АВС
2) 90° : 9 * 4 = 40° это градусная мера <АВО
3) 90° : 9 * 5 = 50° это градусная мера <ОВС
Ответ: 40°; 50°