Найдите sinα, tgα и ctgα, если cosα=1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Андрей.

Ответ:

 \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 -  { \cos( \alpha ) }^{2} }

 \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 -  ( { \frac{1}{4} )}^{2} }  =  \\ \sqrt{1 -  \frac{1}{16} } =  \sqrt{ \frac{15}{16} } =  \frac{ \sqrt{15} }{4}

  \cot( \alpha) =  \frac{ \cos( \alpha ) }{ \sin( \alpha ) }

 \cot( \alpha )   =   \frac{ \frac{ \frac{1}{4} }{ \sqrt{15} } }{4}  =  \frac{1}{4}  \times  \frac{4}{ \sqrt{15} }  =   \\  =  \frac{1}{ \sqrt{15} }  =  \frac{ \sqrt{15} }{15}

 \ \tan( \alpha )  =  \frac{1}{ \ \cot ( \alpha ) }  =  \frac{ \frac{1}{1} }{ \sqrt{15} }  =  \\  = 1 \times  \sqrt{15}  =  \sqrt{15}

1 0