Вычислите cosα, tgα, ctgα, если sinα = 3/5.


Ответы на вопрос

Отвечает Гречкина Анжелика.

Sin α = 0,6

sin² α + cos² α = 1
cos² α = 1 - sin² α
cos² α = 1 - 0,6² = 1 - 0,36 = 0,64
cos α = √0,64 = 0,8 = 4/5

            sin α
tg α = -----------
           cos α

             
tg α = 3/5 : 4/5 = 3/5 * 5/4 = 3/4

               cos α
ctg α = ----------------
               sin α
            

ctg α = 4/5 : 3/5 = 4/5 * 5/3 = 4/3 = 1 целая 1/3