Один из углов треугольника равен 30° ,а противолежащая ему сторона равна 4,8 дм. Найдите радиус

описанной около этого треугольника окружности. СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Городовая Диана.

Ответ:

4,8 дм

Объяснение:


Отвечает Дарбинян Роберт.

Ответ:

R = 4,8 дм.

Объяснение:

1. По теореме синусов \dfrac{a}{\sin\alpha}=2\cdot R, где a - 4,8 дм, \sin\alpha=\sin(30^\circ)=\dfrac{1}{2} . Вставим в формулу известные величины и вычислим радиус.

\dfrac{4,8}{\dfrac{1}{2}}=2\cdot x \\ \\ \\ \dfrac{48}{5}=2\cdot x \\ \\ \\ 2\cdot x=\dfrac{48}{5} \\ \\ \\ x=\dfrac{24}{5}=4,8