Точка дотику вписанного в ривнобедрений трикутник АВС кола дилить його бичну сторону на видризки,

ризниця яких доривнюэ 3см,знайти сторони, якщо периметр равен 36см

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Пусть х - расстояние от вершины основания до точки касания.

Основание равно 2х, боковые стороны по х + (х + 3) = 2х + 3.

Периметр равен 2х + 2*(2х + 3) = 6х + 6.

Приравняем: 6х + 6 = 36 , 6х = 30, х = 30/6 = 5.

Ответ: стороны 10 см и 2 по 13 см.