4. Углы треугольника АВС относятся как 4: 3: 2. Вычислите самый большой угол этого треугольника.

1) 1400; 2) 1300; 3) 1000; 4) 800.

Ответы на вопрос

Отвечает Павленко Андрей.

Пусть 4х - ∠А, ∠3х - ∠В, 2х - ∠С.

Сумма углов треугольника равна 180°.

4х + 3х + 2х = 180

9х = 180

х = 20

20° - 1 часть угла.

20 × 4 = 80° - ∠А

20 × 3 = 60° - ∠В

20 × 2 = 40° - ∠С.

Ответ: 4)