Сторона основания правильной треугольной пирамиды DABC равна 12, боковое ребро равно 8. Найдите

площадь боковой поверхности пирамиды
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Толоконина Алёна.

Ответ:

Sбок = 36√7

Объяснение:

Боковая поверхность это три одинаковых равнобедренных треугольника.

Высоту такого треугольника можно найти по т. Пифагора.

Гипотенуза - ребро. Катет - половина стороны основания.

h = √(8² - 6²) = √(64 - 36) = 2√7

Sбок = 3*Sтреуг = 3*(1/2)*a*h = (3/2)*12*2√7 = 36√7