У рівнобедреній трапеції гострий кут дорівнює 30 см .Обчислити площу трапеції , якщо довжини її

основ дорівнюють 15 см і 23см . ​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Маша.

Доброго времени суток!

В условии ошибка : "Острый угол равен 30 см". Углы не измеряются в сантиметрах. Скорее всего, Вы имели ввиду 30°.

▔ ▔ ▔

У равнобедренной трапеции острый угол равен 30°. Вычислите площадь этой трапеции, если длины оснований равны 15 см и 23 см.

▔ ▔ ▔

★☆★ Чертёж смотрите во вложении ★☆★

Дано:

Четырёхугольник ABCD — равнобедренная трапеция (AD = CB, CD║AB).

∠DAB = 30°.

CD = 15 см.

АВ = 23 см.

Найти:

S(ABCD) = ?

Решение:

Из вершины ∠ADC  на основание АВ опустим высоту DH.

По свойству отрезков, образованных основанием высоты в равнобедренной трапеции, имеем, что —

AH =\frac{AB-DC}{2}

Подставим в формулу известные нам значения —

AH =\frac{23 \ cm-15\ cm }{2}\\\\ AH =\frac{8\ cm }{2}\\\\\boxed {AH =4\ cm}

Рассмотрим ΔADH — прямоугольный.

tg(DAH)= \frac{DH}{AH}

Подставим в формулу известные нам значения —

tg(30)= \frac{DH}{4\  cm}\\\\\frac{1}{\sqrt{3} } =\frac{DH}{4\  cm}\\\\DH*\sqrt{3}  = 4\  cm \\\\ \boxed {DH = \frac{ 4 }{\sqrt{3} } \  cm}

▸Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований и высоты

То есть —

S(ABCD)=(\frac{CD+AB}{2}) *DH

Подставим в формулу известные нам значения —

S(ABCD)=(\frac{15\ cm+23\ cm}{2}) *\frac{4\cm}{\sqrt{3}} \ cm\\\\SABCD)= 19\ cm *\frac{4\cm}{\sqrt{3}} \ cm\\\\ \boxed {S(ABCD)= \frac{76}{\sqrt{3}} \  cm^{2}}

Ответ:

\frac{76}{\sqrt{3} } \ cm^{2}