Точка М делит отрезок АВ на две части, одна из которой в 4 раза больше другой. Найдите длину

большей части, если длина отрезка АВ равна 60 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Ответ:

х - 1 часть

х + 4х = 60

5х=60

х=12 см (меньшая часть) - скажем это АМ

тогда МВ = 4х = 4 × 12 = 48 см

Ответ: длина большей части равна 48 см