Знайти периметр трикутника АВС, якщо АВ=5 см,ВС=8 см,∠В =60°


Ответы на вопрос

Отвечает Янков Диас.

Ответ: P=20

Объяснение: За теоремою косинусів:

AC²= AB²+ BC²- 2AB•BC•cos<B= 5²+8²-2•5•8•cos60°=25+64-40=49

AC²=49, AC=√49=7.

PΔABC=AB+BC+AC=5+8+7=20