Помогите пожалуйста С чертежом!!! 1. Найдите боковую поверхность цилиндр, высота которого равна

5, если известно, что при увеличении его высоты на 4, объем увеличивается на 36π. 2. В цилиндре с высотой 20 см , на расстоянии 8 см от оси перпендикулярно основанию проведено сечение, площадь которого 600 см2. Определите объем этого цилиндра. 3. Площадь основания цилиндра 225π см2,а площадь осевого сечения 300 см2.Найдите объем цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Имакаева Элина.

Ответ:

1) Боковая поверхность цилиндра равна 2"пи"rh, где r -радиус основания, а h - высота. Объем цилиндра равен "пи"*(r^2)*h.

2) После увеличения высоты цилиндра на 4 см она будет равна (h+4) и объем такого цилиндра будет равен "пи"*(r^2)*(h+4). Новый объем больше предыдущего на

"пи"*(r^2)*(h+4)-"пи"*(r^2)*h, что равно 36"пи". Получим уравнение:

"пи"*(r^2)*(h+4)-"пи"*(r^2)*h=36"пи"; после упрощения получим 4*r^2=36; r^2=9; r=3

3) Тогда площадь боковой пов-сти цилиндра равна 2"пи" * 3 * 5 =30"пи" (см квадр.)

2)600 * 20 = 1200 см³  (так как площадь указанного сечения = площади основания)

3)Основание цилиндра-окружность, зная площадь, найдем радиус S=πR² R=8,46см. Зная площадь осевого сечения(сечение-прямоугольник), радиус окружности является стороной сечения, найдем вторую сторону, которая одновременно и высота цилиндра. h=300/8,46=35,46см.Зная высоту и площадь основания цилиндра, найдем объем цилиндра

V=πh=225*35.46=7978.5cv³