Апофема правильной четырёхугольной пирамиды равна 4 см, боковое ребро 5 см. Найдите площадь

полной поверхности пирамиды.​

Ответы на вопрос

Отвечает Калабухов Сергей.

Ответ:

84

Объяснение:

Sпов=Sосн+Sбок=a^2 + 4*Sграни=36+4*12=84

Пусть сторона квадрата (основания)=а

Тогда по т.Пифагора a/2=sqrt(25-16)=3. Отсюда а=6

Sграни=1/2*4*6=12