Дан параллелограмм ABCD Угол B = 150 , сторона CD = 5 см сторона AD = 12 см Найти площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

15 см²

Объяснение:

Площадь параллелограмма = 1/2 основание умноженного на высоту

Основание параллелограмма (АD) = 12

найдем высоту:

сумма углов прилигающих к одной стороне у параллелограмма = 180°

угол В = 150°, значит угол А = 30°

Высота параллелограмма - это катет прямоугольного треугольника АВH (из вершины В на сторону AD опускаем высоту - получаем точку H)

катет лежащий напротив угла в 30° = 1/2 гипотенузы

гипотенуза треугольника - это боковая сторона параллелограмм (CD = АВ = 5 см)

значит катет треугольника = 5 * 1/2 = 2,5 см = высота параллелограмма

1/2 * (2,5 * 12) = 15 см ²