СРОЧНО Найти угол между прямыми 2х+3у-12=0 и х+2у-6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Злата.

Ответ:

Объяснение:

Найдем угловые коэффициента, для этого перепишем уравнение

3у=-2х+12 и

2у=-х+6 разделим на коэффициент при у

у= -\frac{2}{3}х + 4 и

у= -\frac{1}{2}х +3

k₁ =--\frac{2}{3} и k₂ = -\frac{1}{2}  Называются угловыми коэффициентами прямых

Тогда тангенс угла между прямыми

tgα = \frac{k_2-k_1}{1+k_1*k_2} = \frac{1}{6}/\frac{4}{3} = \frac{1}{8}

Ну а по тангенсу найти угол можно самому в интернете ил по Брадису.