В треугольнике ABC угол A равен 90 градусов, синус угла C=5/12, BC=48см. Найдите BA.​

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Огієвич Настуся.

Дано:

Треугольник АВС(∠А=90°), sin∠C=5/12, BC = 48 cм

Найти: АВ

Решение

Станем в угол С. Что мы знаем? Гипотенузу. Что хотим узнать? Противолежащий катет

Это синус

sin∠C = \frac{AB}{BC}

\frac{5}{12} = \frac{AB}{48}

AB = \frac{48*5}{12} = 20

Ответ: АВ = 20 см

*рисунок во вложении*


1 0