меньше основа равносторонней трапеции равна 4 см, а боковая сторона = 6 см. найдите диагональ

трапециии если ее тупой угол = 120

Ответы на вопрос

Отвечает Ташлыкова Александра.

Ответ:

2*sqrt(19)

Объяснение:

В р/б трапеции ABCD проведем диагональ BD.  Рассмотрим тупоугольный треугольник BCD

по т. cos: BD^2=BC^2 + CD^2 - 2*BC*CD*cos120

Т.к. cos120= - cos60,то ВD=sqrt(16+36+2*4*6*1/2)=2*sqrt(19)