Висота ромба на 1,7 см менше, ніж його сторона. Периметр ромба дорівнює 36 см. Обчисли площу ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Горбуль Илона.

Ответ:

площадь ромба Sр=65,7 см²

Объяснение:

дано:

высота ромба

h=a-1,7см

периметр

P=36см

найти

площадь ромба

Sр - ?

как известно у ромба все 4 стороны равны по длине, то формула периметра ромба выглядит так:

Р=4×а , где а сторона ромба

а=Р/4=36/4=9см

высота ромба h=a-1,7=9-1,7= 7,3 см

площадь ромба

Sр=а×h=9×7,3=65,7 см²