Прямоугольный треугольник с катетами 3см и 4см вращается вокруг большого катета. Найдите площадь

боковой поверхности полученной фигуры вращения Нужен чертёж и дано

Ответы на вопрос

Отвечает Дворанин Диана.

Ответ:

15pi см^2

Объяснение:

Дано: h = 4см

r = 3см

Sбок - ?

Решение:

Найдем l по теореме Пифагора:

l = √(r^2 + h^2) = √25см^2 = 5см

Фигурой вращения будет конус. Площадь его боковой поверхности Sбок = pi * r * l = pi*3см*5см = 15pi см^2