Прямоугольный треугольник вращается вокруг своего длинного катета b= 24 см и вокруг своего

короткого катета a= 10 см. Определи боковые поверхности конусов, которые образуются... 1. ...при вращении вокруг длинного катета: π см2; 2. ...при вращении вокруг короткого катета: π см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

Ответ:

Объяснение:

Боковая поверхность конуса определяется по формуле Sбок.=πRl.

 1. Образующая у обоих конусов одна и та же — гипотенуза, которую определяем по теореме Пифагора:

l=c=√a^2+b^2= √24^2+10^2 = √676= 26 cм

2. S1=π *10*26=260πсм2.

   S2=π *24 *26= 624πсм2;