4. Расстояние от центра О до хорды АВ равно 15см. Угол ОАВ равен 45°. Точка С принадлежит хорде

АВ, причём АС = 4 ВС. Найдите длину отрезка АС. а) 12см; б) 24см; в) 20см; г) 18см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.

Ответ:

ОН=15 см.-расстояние до хорды, это перпендикуляр , значит  треуг ОНА прямоугольный и  равнобедренный, т.к. < ОАС=<АОН=45 град (180-45-90=45  град) ОН=АН=15 см. В тр-ке АОВ ОА=ОВ=радиусу, а значит ОН-высота и медиана. АВ=2*АН=2*15=30см. АС=4 ВС, т. е. АС состоит из 5-частей, на одну часть приходится 30:5=6 см,  ВС=6, АС=4*6=24 см

Объяснение: