Один з кутів трикутника дорівнює 60° а два із відносяться як 1 : 3 Знайдіть ці кути


Ответы на вопрос

Отвечает Дейкун Таня.

Ответ:

∠2=30°

∠3=90°

Объяснение:

∠1 = 60°

∠2:∠3=1:3

∠2=x

∠3=3x

∠1+∠2+∠3=180°

60+x+3x=180

4x=180-60

4x=120

x=30 - ∠2

3*30=90 - ∠3

Проверка:

30+60+90=180

Отвечает Завьялова Настя.
Составим уравнение
Пусть эти два угла х и х * 3
Х+Х*3+60=180
4Х=120
Х=50 градусов- один из углов