Стороны трапеции соотносятся как 2:8:5:10, а периметр её равен 75 см. Вычисли стороны трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Янситова Карина.

Пусть каждая сторона трапеции равна 2х, 8х, 5х, 10х (х - коэффициент пропорциональности).

Периметр - сумма длин всех сторон.

Составим линейное уравнение -

2х+8х+5х+10х = 75 см

25х = 75 см

х = 3 см.

Первая сторона = 2х = 2*3 см = 6 см

Вторая сторона = 8х = 8*3 см = 24 см

Третья сторона = 5х = 5*3 см = 15 см

Четвёртая сторона = 10х = 10*3 см = 30 см.

Ответ: 6 см, 24 см, 15 см, 30 см.