В треугольнике АВС известно,что АС=3 корень из двух, ВС=3см,угол А=30 градусов.Найти угол В


Ответы на вопрос

Отвечает Малина Лена.

Ответ:Я подставлял свои буквы извини.

По теореме косинусов:

ВС² = АВ² + АС² - 2АВ·АС·cosA

BC² = 4 + 12 + 2·2·2√3·√3/2 = 16 + 12 = 28

BC = √28 ≈ 5,3 см

По теореме синусов:

ВС : sinA = AB : sinC

5,3 : 0,5 = 2 : sinC

sinC ≈ 1/5,3 ≈ 0,1887

∠C ≈ 11°

∠B ≈ 180° - 150° - 11° ≈ 19°