Высота равнобедренного прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе равна 6 см. Найдите

площадь треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Кристина.

Ответ:

36см2

Объяснение:

высота в равнобедренном треугольнике является и медианой для основания.

так же ещё и биссектриссой для угла противолежащего основанию.

значит угол 90 градусов разделился на пополам и вышло 2 маленьких треугольника.

половина гипотенузы = 6 см

площадь этого маленького треугольника =6*6/2=18 см2

так как у нас 2 одинаковых треугольника составляют большой, то его площадь в двое больше, а это 18*2=36см2