Два кола мають внутрішній дотик. Відстань між їх центрами 20 см, Знайдіть радіуси кіл, якщо один з

них у тричі більший за інший. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Saifullin Ruslan.

При внутреннем касании расстояние между двумя центрами окружностей равно разности радицсов.

Обозначим х радиус меньшей окружности а большей:

3х-х=20

=20

Х=20÷2

Х=10(радиус меньшей окружности)

3*10=30(радиус большей окружности)

Проверим:

30-10=20

Ответ:10см и 30см