Найдите площадь кругового сектора, опирающаяся на дугу в 60 градусов, если радиус круга равен 6 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачик Ваня.

S=​​​​πr²​​α​​/360=​​​​π6²​​*60°​​/360°=6π/см²/≈6*3.14=18.84/см²/

Отвечает Ляпина Марина.

Дано:

а - 60°

R - 6 см

________

S - ?

Решение:

s =  \frac{{\pi}r^2}{360}  \times a

\pi = 3.14

s =  \frac{3.14 \times 6 {}^{2} }{360}  \times 60 =  \frac{3.14 \times 36}{360}  \times 60 =  \frac{113.04}{360}  \times 60 = 0.314 \times 60 = 18.84

Ответ: S = 18.84 см²