1. Периметр равнобедренного треугольника равен 46 см. Найдите длины сторон треугольника, если его

основание на 4 см. больше боковой стороны. 2. В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС провели биссектрису ВД, длина которой 17 см. Найдите периметр треугольника АВД, если периметр треугольника АВС равен 68см. 3. В равнобедренном треугольнике АВС на боковых сторонах АВ и ВС соответственно отметили точки Д и Е так, что АД равно СЕ. Докажите, что АЕ=СД.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляков Саша.

1. Пусть х - боковая сторона, так как это равнобедренный треугольник, то боковые стороны равны, значить х+х - сумма боковых сторон треугольника, тогда 4+х - основание.

Т.К. периметр треугольника равен 46 см , составляю уравнение:

х+х+х+4=46

3х=42

х=14

Боковые стороны равны 14см , значит основание равно 14+4=18 см

Ответ: боковые стороны равны 14 см, основание равно 18 см.

2. Т.к. треугольник равнобедренный, то биссектриса является медианой (по свойству), следовательно АД=СД.

Рассмотрим треугольники АВД и СВД:

1)АД=СД(по доказанному)

2)уголА=уголС(по свойству равнобедренного треугольника)

3)АВ=АС по определению

следовательно треугольник АВД=СВД по двум сторонам и углу между ними.

Так как треугольники равны, то их периметр тоже равен, значит сумма сторон треугольника АВД , которые не являются биссектрисой угла 68:2=34(см).

Следовательно периметр треугольника АВД равен 34+17 = 51(см)

Ответ: периметр АВД=51 см.

3.(К данной задаче выполню рисунок)

Рассмотрим треугольники ДАС и ЕСА:

1)Сторона АС - общая.

2)углы А=С (по свойству равнобедренного треугольника)

3)ДА=ЕС(по условию)

Треугольники равны по двум сторонам и углу между ними.

Следовательно ДС=ЕА (как соответственные элементы равных треугольников.