Отрезок CS длиной 1 см перпендикулярен плоскости прямоугольника ABCD. Найдите расстояние от точки S

до прямой AB, если AC=корень из 5 см и AB=корень из 3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.

Прямоугольник АВСД, АС-диагональ

треугольник АВС, Вс=корень (АС в квадрате - АВ в квадрате) = корень(5-3) =корень2

Треугольник ВСS - прямоугольный, ВS = корень (ВС в квадрате + СS в квадрате) =

=корень (2+1) = корень3

Найдите расстояние от точки S до прямой AB  = корень3

Отвечает Зиновина Ольга.

BC=\sqrt{(\sqrt5)^2-(\sqrt3)^2}=\sqrt{5-3}=\sqrt2 см

SB=\sqrt{(\sqrt2)^2+1^2}=\sqrt{2+1}=\sqrt3 см