1.Найти углы прямоугольного треугольника, если один из острых углов на 10 градусов больше другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Никандров Александр.

Пусть один угол равен Х, тогда другой х+10, т.к сумма углов в треугольнике равно 180 , а в нашем треугольнике углы равны : 90.х,х+14, составим уравнение :

х+х+10+90=180

2х=180-90-10  

2х=80

х=40

Следовтельно первый угол равен 40 градусам, тогда второй 40+10=50.  

Ответ:40,50

Отвечает Азаренко Анастасия.

Ответ:

Нам дан прямоугольный треугольник, а мы знаем что у прямоугольного треугольника есть прямой угол. Прямой угол равен 90*. Угол АВС=90*.

Нам нужно найти два острых угла, но нам только известно что один из острых углов на 10* больше другого осторого угла. То есть у нас отсюда следует уравнение:

x+x+10=90

2x=80

x=40

Угол ВАС=40*.

40+10=50

Угол АСВ=50*

Ответ:

Угол АВС=90*, угол ВАС=40* и угол АСВ=50*.

Объяснение:

Удачи!;)