В треугольнике ABC   AC=26, BC=16 , угол C  равен 90∘

. Найдите радиус описанной окружности этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинкина Полина.

Ответ:

\sqrt{233}

Объяснение:

По теореме Пифагора:

AB = \sqrt{AC^2 + BC^2} = \sqrt{26^2 + 16^2} = \sqrt{932} = 2\sqrt{233}

Радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности равен половине гипотенузы, то есть половине AB:

R = 1/2 Ab = \sqrt{233}