ДАЮ 20 БАЛОВ! Знайти площу прямокутної трапеції з основами 8 і 12 см та гострим кутом 45 градусів


Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

Ответ:

40

Объяснение:

Обозначим верхнее основание за BC, нижнее за AD, сразу проведём перпендикуляр CH к AD.

BC=AH=8 => HD=AD-AH=12-8=4

Треугольник CHD  прямоугольный с углом 45 градусов, значит и угол HCD=90-45=45 градусов => этот треугольник ещё и равнобедренный

CH=HD=4

Площадь трапеции

1/2*(BC+AD)*CH=1/2*(8+12)*4=40