Основания ровнобердренной трапеции 16см и 56см, сторона 29см. Найдите высоту трапеции. Ответ

запишите в сантиметрах ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.

Ответ:

21 см

Объяснение:

Пусть ВК⊥АД, СН⊥АД.

Так как две стороны параллельны ВС и КН, ВК⊥АД, СН⊥АД. то КВСН- прямоугольник. Тогда ВС=КН=16 см.

ΔАВК=ΔСДН  как прямоугольные по гипотенузе и острому углу.

АК=НД=(56-16):2=20 (см)  

ΔАВК - прмуоугольный и по т. Пифагора

ВК=√(АВ²-АК²)=(29²-20²)=√(29-20)(29+20)=√(9×49)=3×7=21 (см)