Как произвести давление 100 кПА на поверхность площадью 20 квадратных сантиметров. Помогите плииз,

нужно СРОЧНО,!

Ответы на вопрос

Отвечает Адамчук Тарас.

Ответ: приложить к этой поверхности силу в 200 Н

Объяснение:

Давление на определённую поверхность производится в том случае, если на эту поверхность действует сила. Тогда давление вычисляется по формуле

p=\frac{F}{S} (где р — давление, F — сила, S — площадь, на которую действует сила).

Следовательно, чтобы произвести на поверхность давление, нужно подействовать на неё силой, которую можно вычислить по формуле

F = p*S.

В эту формулу нужно подставить данные из условия. Сначала переведём все величины в СИ: 100 кПа = 100 000 Па; 20 см2 = 0,002 м2. Тогда

F = 100000 Па * 0,002 м2 = 200 (Н)